Ботинки Челси

Челси – вид ботинок, покоривший мир около 200 лет назад. Викторианская эпоха, эпоха Битлз – челси идут по страницам истории уверенными шагами. Сегодня же этот стиль переживает очередное перерождение. Но дизайн остается неизменным – простая конструкция ботинка с эластичными резинками по бокам.

 

Почему же эта обувь остается актуальной так долго? Благодаря конструкции такую обувь легко снимать и обувать. Кроме того, они универсальны – носите их с брюками, платьями, джинсами.

 

Перенесемся к моменту создания. Как же появились челси и почему стали популярны?

 

Викторианская эпоха – пик инноваций и открытий. Именно тогда Чарльз Гудиер изобрел вулканизированный каучук. Именно это открытие и дало жизнь для ботинок «chelsea».

В 1851 году королева Виктория попросила создать ботинки для конных прогулок без шнурков, так как те застревали в стременах во время езды. За работу взялся сапожник Джозеф Спаркс-Холл и создал обувь под названием «Paddock boots».

 

Челси, разработанный Джозефом, выглядела заметно иначе, чем сегодняшний вариант культовой модели. Мысок был более острым и черным. Характерная особенность, оставшаяся неизменной еще с тех времен – эластичные боковые вставки, выполненные из вулканизированной резины. Внезапно не было необходимости тратить лишнюю минуту или две на шнуровку.

 

Реклама ботинок того времени восхваляла легкость движения и удобную посадку. В своем патенте Спаркс-Холл заявил, что «она (королева Виктория) ходит в них каждый день и, таким образом, дает самое убедительное доказательство того значения, которое она придает изобретению».

 

В 19 веке ботинки носили лишь для езды верхом, но потом они стали модным атрибутом, оставаясь таким до начала Первой мировой войны в 1914 году. После перерыва в несколько десятилетий обувь вновь стала трендом.

Привычное название «ботинки челси» появилось только в 1950-х годах, когда они стали популярны среди субкультур Великобритании. Сапоги надели художники, музыканты и светские тусовщики, объединенные в группу «Chelsea set». Они собирались на улице Кингс-роуд в районе Челси в западном Лондоне. В итоге ботинки носили все, от Rolling Stones и The Beatles до актрисы Джин Шримптон.

 

К 1960-м годам по просьбе Джона Леннона и Пола Маккартни к дизайну был добавлен кубинский каблук. Вариации были сделаны на оригинальном ботинке челси, чтобы увеличить высоту лодыжки и удлинить носок. Созданные лондонской компанией Anello & Davide, они были удачно переименованы в Beatle boot. Незадолго до этого австралийская компания Blundstone создала подобные ботинки, но с более закругленным мыском. Когда Британию захлестнула мода на челси, их «Blunnies» стали сметать с полок магазинов.

 

Вскоре ботинки chelsea стали фаворитом среди мятежного сообщества модников. В отличие от desert boot (популярными в то время) их можно было носить с костюмами и укороченными вельветовыми брюками. Персонаж Стид из «Мстителей» 1960-х годов всегда носил обувь с эластичными вставками независимо от наряда, а в 1970-х годах ботинки появились в трилогии Джорджа Лукаса «Звездные войны». Челси носили штурмовики Империи Дарта Вейдера. Единственное изменение состоит в том, что они были окрашены в белый цвет, чтобы вписаться в футуристический мир.

 

Из-за универсальности и дизайна обувь и сейчас не потеряла своей актуальности. Она сохраняет элемент стиля старой школы, который предшествовал современной культуре спортивных костюмов.

 

Сегодня же классический вариант челси подарил жизнь сотням вариаций. Бренды играют с фактурой материалов, с цветом, с подошвой, высотой ботинками и каблуком. Сегодня особую популярность набирают модели на массивной подошве. Особенностью сезона осень-зима 21-22 стало дополнение ботинка цепочками, ставшими не менее популярными в нынешнем сезоне.

 

Сегодня челси настолько уникальны и при этом универсальны, что их можно сочетать буквально с любым образом.

 

Возникли какие-либо вопросы?

Позвоните нам +7(916)420-01-14, и мы ответим на любой Ваш вопрос
и с удовольствием поможем решить возникшую проблему!