КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ОБУВЬЮ ЗИМОЙ

Зимой обувь проходит максимум испытаний: снег, дождь, грязь, соль, реагенты и перепады температуры. В таких суровых условиях ваша обувь как никогда нуждается в правильном уходе, чтобы как можно дольше сохранять свой первозданный вид. Вот пара советов, которые вам в этом помогут!

Обувная «косметика» для зимы

К наступлению холодов стоит подготовиться основательно. Закупите специальную «косметику» для обуви с учетом вида кожи или другого материала верха. В продаже представлены такие средства, помогающие ухаживать за обувью зимой:

  • чистящие пенки и шампуни;
  • смягчающие кремы;
  • водоотталкивающие крем, аэрозоли и спреи;
  • воски;
  • дезодоранты;
  • антиколоры.

Также потребуется несколько щеток – по одной для каждого цвета крема – и набор мягких салфеток для грубой очистки от загрязнений и полировки.

Любые средства по уходу за обувью зимой перед применением необходимо протестировать на малозаметном участке – например, с внутренней стороны изделия. Это поможет узнать, насколько они совместимы именно с вашей парой.

Какие выбрать ботинки на зиму в 2021 году? — блог компании EVASHOES - блог  компании EVASHOES

Основные правила ухода за зимней обувью

Ухаживать за обувью зимой необходимо регулярно – в идеале каждый день, когда она побывала на улице. Кожаные ботинки или сапоги следует сразу же протереть влажной салфеткой, чтобы убрать основные загрязнения. Моделям из замши и нубука требуется отдых до полного высыхания – только тогда их можно обработать специальной щеткой.

Высыхание должно быть максимально естественным. Кожаная и замшевая обувь не терпит постороннего вмешательства в виде сушки феном, батареей или другими подручными средствами. Лучше оставьте ее на несколько часов при комнатной температуре, надев на специальные колодки из дерева или пластика. Это поможет сохранить форму и предотвратить появление заломов, которые со временем превращаются в трещины. Естественно, для этого вам придется купить не одну, а две-три пары на сезон и чередовать их.

Перед выходом из дома нанесите на сапоги или ботинки защитную пропитку, которая предотвратит попадание солей в материал. Так любимая пара не покроется малопривлекательными белесыми пятнами и дольше прослужит.

Как убрать белые разводы на обуви

Если вы по умолчанию выполняете рекомендации из предыдущего пункта, скорее всего, проблема с белыми разводами вам не знакома. В противном случае вы знаете, как сложно избавиться от последствий «борьбы с гололедом», в которую регулярно вступают городские власти.

Самый простой способ устранить белесый налет на коже – обработать ее специальным очистителем прямо из баллончика или с помощью салфетки. Это средство «вытягивает» соль на поверхность, после чего ее легко удалить салфеткой с гладкой кожи и мягкой щеткой – с нубука и замшевой обуви. Если последствия контакта с реагентами оказались серьезными, может потребоваться повторная покраска.

Как ухаживать зимой за обувью из натуральной кожи

Гладкая натуральная кожа хорошо воспринимает воск, водоотталкивающие компоненты и жиры. Очень популярен жир норки, который не оставляет жирных пятен и при этом смягчает кожу, помогает ей легко переносить температурные перепады. Водоотталкивающие средства защищают натуральный материал от негативного воздействия влаги. Чтобы исключить промокание, обрабатывайте не только верх, но и границу его соединения с подошвой.

Зимой обувь из натуральной кожи остро нуждается в питании. В этом помогают все те же жиросодержащие средства, специальные кремы и бальзамы. Они помогают сохранить внешний вид кожи, восстанавливают ее структуру, делают более эластичной и придают прочность.

Как ухаживать за зимней обувью из нубука, замши и велюра

Уход за замшевой обувью зимой требует использования специальных спреев и эмульсий вместо привычных кремов. Обратите внимание: эти средства можно наносить только на сухую поверхность! Если на замше остались следы высохшей грязи, сначала обработайте ботинки пеной-очистителем, оставьте ее на 10 минут, а затем уберите остатки щеткой. Для защиты от влаги используйте пропитки. Правильно наносить их до тех пор, пока капли воды не начнут скатываться с поверхности обуви.

Для ухода за обувью из нубука зимой можно применять только слегка влажные губки и салфетки. Чтобы очистить такое изделие от загрязнений, используйте специальные средства или теплую воду с несколькими каплями нашатырного спирта. После полного высыхания пропитайте обувь водоотталкивающим спреем. Если от частого контакта с влагой и холодным воздухом ворсинки «задубели», организуйте для них паровую баню: подержите обувь над горячим паром в течение 2-3 минут, удалите салфеткой остатки влаги и высушите пару естественным способом.

Многие считают, что обувь из велюра предназначена только для сухой погоды, но это не так. В каталоге интернет-магазина Respect вы найдете много стильных и удобных велюровых моделей для межсезонья и зимы. Чтобы сохранить их внешний вид, используйте простые правила ухода за велюровой обувью зимой. Ей нежелательно намокать, поэтому каждый раз перед выходом обрабатывайте поверхность влагоотталкивающей пропиткой и дожидайтесь ее полного высыхания. Для очистки грязи воспользуйтесь специальной щеткой или обычным канцелярским ластиком. С самыми стойкими загрязнениями справится пеноочиститель для велюра, а вот обычные моющие средства могут навредить любимой паре обуви.

Возникли какие-либо вопросы?

Позвоните нам +7(916)420-01-14, и мы ответим на любой Ваш вопрос
и с удовольствием поможем решить возникшую проблему!